Сервис для страховых агентов

  • Качественное оформление документов.
  • Актуальные тарифы.
  • Мгновенное оформление пролонгации, изменения, расторжения.
  • Доступ к программе из любого места.
  • Возможность работы на планшетных компьютерах.

Приступить к работе

Как работает программа по учету и оформлению полисов ОСАГО
 02.10.2015

С этого месяца автострахователи могут осуществить возврат денег по полисам добровольного страхования, которые были навязаны в «добровольно-принудительном порядке» страховщиками к полису ОСАГО. Теперь в правила профессиональной деятельности (ППД) страховщиков внесены поправки. Изменения предусмотрены для всех страховых организация расположенных на территории РФ.

Суть изменения в так называемом «периоде охлаждения», т.е. страхователю предоставляют пять дней на размышление расторгнуть договор по добровольному страхованию или оставить действующим.

Возврат премии будет возможно осуществить при единовременном совпадении нижеприведенных условий:

  • Пять дней исчисляется с момента подписания договора;
  • Расторгаемый полис должен быть только по добровольным видам страхования;
  • Данный полис предоставлялся как нагрузка (дополнение) к полису ОСАГО. Т.е. была одновременная продажа договора ОСАГО плюс полис по добровольному виду страхования;
  • Срок действия расторгаемого договора должен быть не менее 30 дней;
  • 100% возврат осуществляется при отсутствии страховых событий в период размышления (т.е. с момента подписания договора до момента подачи заявления на расторжения).

Также в правилах говорится о том, что представитель (агент либо штатный сотрудник) страховщика обязан разъяснить страхователю его права и обязанности. А именно, необходимо сообщить клиенту «что страхователь имеет полное право приобрести полис ОСАГО без допуслуг». И только после разъяснений представитель СК должен приступить к оформлению полиса ОСАГО.

 01.09.2015

С апреля 2015 года, после повышения тарифов на страхование обязательной автогражданской ответственности, жалобы от страхователей в Федеральную антимонопольную службу значительно снизились. Жалобы главным образом были на навязывание доп. услуг, отказ в заключение договора ОСАГО, неприменение КБМ.

Но появились новые жалобы - это распространение поддельных бланков полисов. Люди «клюют» на предложения по значительно заниженным ценам. А ведь это первый признак о вероятности использования поддельных бланков.


читать полностью >>

 11.08.2015

Чаще всего виновниками ДТП становятся «гонщики», не аккуратные водители. Правительство России разработало план по снижению аварийности на дорогах страны.  Министерству Внутренних Дел РФ поручено ввести в законодательство состав правонарушения "опасное вождение" и предусмотреть дифференцированное наказание за многократные и систематические нарушения ПДД.

Страховые компании в свою очередь, для нарушителей ПДД внесут новый «малус», он же повышающий  страховой коэффициент, влияющий на расчет страховой премии.

В настоящее время коэффициент "бонус-малус",  входит в  расчет тарифа по ОСАГО и учитывает только аварии совершенные по вине водителя, но не нарушение ПДД. Зачастую страхователь оплачивает полис исходя из усредненных показателей, это приводит к тому, что аккуратный водитель платит за «лихачей». Повышающий коэффициент «малус» в страховании автогражданской ответственности (ОСАГО) будет предназначен для агрессивных и злостных нарушителей правил дорожного движения. Данный метод поможет снизить убытки страховщиков и приведет к  более справедливой тарификации, считают эксперты ведущих страховых компаний в России.

Цель данного мероприятия снижение дорожных транспортных происшествий, а так же увязать стоимость страховой премии ОСАГО с дисциплиной на дорогах.