08.06.2014

Минэкономразвития России проведена экспертиза формы заявления о заключении договора обязательного страхования, страхового полиса обязательного страхования и документа, содержащего сведения о страховании

По результатам экспертизы Приказа Минфина России от 01.07.2009 N 67н "Об установлении формы заявления о заключении договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, формы страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, формы документа, содержащего сведения о страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств по договору обязательного страхования", а также с учетом проведенных публичных консультаций с участниками страхового рынка сообщается, в частности, следующее.

По мнению участников публичных консультаций, из утвержденной Приказом N 67н формы страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств необходимо исключить строку "Страхователь (подпись)", поскольку данное требование не предусмотрено нормами гражданского законодательства РФ о договоре страхования. Указанное предложение существенно упростит процедуру оформления страховых полисов обязательного страхования. Отсутствие необходимости подписания страхователем страхового полиса обязательного страхования позволит страхователю заключить договор обязательного страхования без посещения офиса страховщика и получить оплаченный полис обязательного страхования почтовым отправлением.

По мнению участников публичных консультаций, целесообразно внести изменение в часть 10 статьи 15 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", предусматривающее отмену обязанности страховщика предоставлять страхователю в письменной форме сведения о количестве и характере наступивших страховых случаев, об осуществленных страховых выплатах и о предстоящих страховых выплатах, о продолжительности страхования, о рассматриваемых и неурегулированных требованиях потерпевших о страховых выплатах и иные сведения о страховании в период действия договора обязательного страхования по форме, утвержденной Приказом N 67н, как излишнее требование.

В настоящее время внесение необходимой информации в автоматизированную информационную систему обязательного страхования осуществляется страховщиками в установленные сроки (в момент совершения той или иной операции по страхованию), что позволяет им в оперативном порядке отслеживать правильность оформления любых изменений по договору ОСАГО.

Учитывая, что вся необходимая информация для осуществления последующего страхования и применения правильного тарифа может быть получена страховщиками в автоматизированной информационной системе обязательного страхования, оператором которой является профессиональное объединение страховщиков, отсутствует необходимость заполнения и предоставления страхователю формы сведений, приведенной в приложении N 3 к Приказу N 67н.

При этом отмечено, что отмена требования по предоставлению страхователю в письменной форме указанных сведений позволит сократить объем трудовых и материальных затрат страховщиков на изготовление, хранение и заполнение бланков сведений, а также в значительной степени упростить процедуру заключения договора обязательного страхования и в дальнейшем перейти к заключению таких договоров в электронной форме.

Сообщается, что содержащиеся в настоящем заключении замечания и предложения могут быть использованы в рамках дальнейшей работы по совершенствованию законодательства РФ в сфере страхового дела.

Хотите быть в курсе всего, что происходит на рынке ОСАГО?
Изменились ли уже на самом деле тарифы?
Что еще ждать от ОСАГО?

Введите свой email, чтобы получать уведомления о событиях на рынке ОСАГО


Комментарии

  • александр

    Законы принимаются,но как всегда не работают.Липецкая область не оформляют ОАГО без допов.УВЫ

    15.06.2014 13:48   Цитировать
  • Андрей

    александр пишет:
    Законы принимаются,но как всегда не работают.Липецкая область не оформляют ОАГО без допов.УВЫ

    В Нижегородской области и в Татарстане тоже не оформляют ОСАГО без допов. Россия- куда ты катишься?

    19.06.2014 11:31   Цитировать
  • Виктор

    В Екатеринбурге тоже самое

    17.07.2014 17:06   Цитировать
  • Виктор

    в старом осколе сегодня 17.07.2014 17:06 попросили 6200 с приоры макс страховая

    18.07.2014 14:58   Цитировать
  • борис

    страховщики жулики ! я сегодня уже 4 компании прошёл и вот итог ,везде говорят .что оформим с допами!!? закона в нашей стране не когда небыло и не будет!!!

    31.07.2014 16:17   Цитировать
  • юрий

    борис пишет:
    страховщики жулики ! я сегодня уже 4 компании прошёл и вот итог ,везде говорят .что оформим с допами!!? закона в нашей стране не когда небыло и не будет!!!
    Ну сделайте как советуют в статье с заявлением письменным. Проверено-работет.

    10.08.2014 22:40   Цитировать
  • алекс

    нужно просто перестать платить всем и за все...Посмотрим как они запляшут!!! налоги-хрен, страховка-хрен, перейдем на натуральный обмен..; Чую к этому весь мир катиться!

    14.09.2014 19:20   Цитировать
  • Добавить комментарий