05.01.2015

Страхование ОСАГО – термин, постоянно находящийся на слуху всех автовладельцев.
Его назначение – повышение организационно-юридической безопасности вождения. Ведь в случае ДТП при установлении Вашей виновности этот полис помогает решить целый ряд вопросов, избавляя водителя от забот касательно восстановления поврежденного автомобиля, возмещения стоимости его ремонта (в пределах лимита ответственности полиса). 

Безусловно, полис ОСАГО предполагает страхование только Вашей ответственности, прочие повреждения своего автомобиля придется ремонтировать самостоятельно. Однако его исключительная важность и польза в том, что он позволяет добиться возмещения ущерба, причиненного или нанесенного Вашему автомобилю. С этой целью автомобили страхуются по системе КАСКО или же отдельно - от риска "ущерб".
Большинство страховых компаний поддерживает собственную «горячую линию», по которой доступны консультации специалиста. Также на своих сайтах позволяют удаленно использовать онлайн-калькулятор, определяющий стоимость полиса ОСАГО. Такая широта инструментов автострахования делает эту услугу доступной и удобной для тысяч пользователей. 

Что же касается ситуаций, к которым водитель не успел подготовиться, договор ОСАГО предусматривает урегулирование наиболее распространенных или вероятных страховых случаев ДТП. В таких случаях следует действовать согласно стандартной инструкции, что позволит максимально обезопасить себя от неприятностей. Во-первых, зафиксировать происшествие с участием ГИБДД или, оформить Европротокол. Во-вторых, сообщить страховой компании о ДТП: позвонить на горячую линию, другой телефон, указанный в полисе. Далее – в ближайшее время приехать в офис компании и написать заявление.
Причем важно заявить об этом в обе страховые компании – свою и СК другого участника столкновения. Далее – действовать согласно правилам компании и заключенного договора.

Следует учесть, что с июля 2014 г. действует ряд поправок к страховому законодательству. Они включают, в частности, следующие положения:

  • прямое возмещение убытков при ДТП, в котором участвовало 2 авто, имеющих полис ОСАГО;
  • повышение лимитов выплат согласно Европротоколу для отдельных случаев;
  • изменение процедуры оформления Европротокола, а также порядка извещения страховщика (теперь каждый из участников ДТП в течение 5 дней должен отправить Извещение своему страховщику);
  • введение штрафов страховым компаниям за необоснованный отказ в ОСАГО, а также навязывание прочих страховых продуктов.

Эти изменения призваны максимально упростить процедуру страхования и возмещения причиненного ущерба.

Хотите быть в курсе всего, что происходит на рынке ОСАГО?
Изменились ли уже на самом деле тарифы?
Что еще ждать от ОСАГО?

Введите свой email, чтобы получать уведомления о событиях на рынке ОСАГО


Комментарии

    Пока комментариев нет, но Вы можете стать первым.
  • Добавить комментарий