06.01.2015

Любой владелец транспортного средства знает, что ОСАГО существует для того, чтобы возмещать ущерб пострадавшему в ДТП лицу. Но как бы там ни было, часто встречаются такие ситуации, что страховщики отказываются выплачивать компенсации или делают это не в полном объеме.
 
 Страховщик отказывается выплачивать средства
 
 Причин для отказа в осуществлении выплат определенной суммы денег по ОСАГО может быть несколько:
 

  • Самопроизвольное толкование имеющихся законодательных норм;
  • Несоблюдение действующих законов.

 На сегодняшний день правительством был установлен максимальный объем выплат по ОСАГО, который приравнивается к 400 000 рублей, не стоит пренебрегать тем, что данные выплаты могут быть нескольких видов:
 

  • Выплаты при нанесении вреда жизни или состоянию здоровью потерпевшего, причем максимальная сумма на одного пострадавшего не может быть более 160 000 рублей;
  • Выплаты при нанесении повреждений имуществу пострадавшего, причем максимальная сумма на имущество одного пострадавшего человека не может превышать 120 000 рублей.

 Следует сказать, что страховая компания оставляет за собой право компенсировать ущерб пострадавшему лицу, как при помощи финансового возмещения, так и при восстановлении технического состояния поврежденного в ДТП транспортного средства. Здесь наиболее главным моментом является проведение относительно недорогостоящей независимой экспертизы, которая определит максимальную сумму денег, которую страховщик должен будет выделить. При этом учитывается эксплуатационный период транспортного средства, а также износ деталей и комплектующих. Как показывает практика, страховщик отказывается от проведения выплат по возмещению ущерба, по причине отказа проведения независимой экспертизы, и  при всем этом она прикрывается документацией. Как правило, споры относительно выплат по ОСАГО приходится решать в судебном порядке, так как отказ компании является неправомерным.
 
 Что же делать в такой ситуации?
 
 Вся загвоздка в том, что страховщик оставляет за собой право самостоятельно выбирать независимую экспертизу. И в том случае, когда выплаты действительно недостаточно, то все подсчеты проводились исключительно в пользу страховой компании. Настоятельно рекомендуется не осуществлять каких-либо ремонтных работ с транспортным средством именно до того момента, пока страховая компания не проведет страховые выплаты по ОСАГО. Если вас не устраивает объем выплат, и вы считаете, что данная сумма не полная, то вы можете легко обратиться за помощью к независимым экспертам. Целесообразно также будет пригласить и виновника ДТП, а также не стоит забывать и про страховщика его страховой компании.

Хотите быть в курсе всего, что происходит на рынке ОСАГО?
Изменились ли уже на самом деле тарифы?
Что еще ждать от ОСАГО?

Введите свой email, чтобы получать уведомления о событиях на рынке ОСАГО


Комментарии

    Пока комментариев нет, но Вы можете стать первым.
  • Добавить комментарий