22.03.2013

Полис ОСАГО обязательно должен быть у каждого водителя.

В 2003 году был принят закон об обязательном страховании гражданской ответственности, согласно которому на каждое транспортное средство должен быть оформлен страховой полис ОСАГО. Цель закона – это защитить финансовые интересы потерпевших в дорожно-транспортных происшествиях. Как недавно метко выразился один из представителей страховых компаний, по крайней мере, теперь на дорогах перестали бить друг другу морду.

Следует заметить весьма банальную вещь, которую люди иногда недопонимают . По ОСАГО не страхуется собственный автомобиль, страховая компания лишь берет на себя обязательства по возмещению ущерба который страхователь причинить другим лицам. Т.е. если человека признали виновником и требуют с него деньги, то появляется страховая компания и платит за него (в рамках договора ОСАГО естественно). Если же при этом собственная машина повреждена, то ремонтировать ее придется самостоятельно.

Вот интересный пример из жизни. Произошло ДТП, Ваша машина повреждена, а виновник скрылся с места ДТП, и полиция вынесла заключение о том, что виновник не найден (и следствие остановлено), в этом случае возмещения по ОСАГО не будет, т.к. нет виновника.

полис осаго серия ССС

Авто или гражданка

Обратите внимание на слово «автогражданский», слово составное, связано это с тем, что полис должен быть оформлен на транспортное средство, но с привязкой к определенным водителям (гражданам), т.е. если человек ездит на двух автомобилях, то он должен иметь два полиса на каждый автомобиль. Полис ОСАГО может подразумевать и неограниченное количество водителей, но, такой полис будет стоить дороже. Идея закона не нова и во многих странах уже давно такой вид страхования существует, но далеко не везде именно в той форме как в России. Где-то полис оформляется на ТС и на нем может ездить любой водитель (аналог нашего варианта ОСАГО без ограничения списка водителей), где-то полис оформляется на водителя и после этого он может ездить на любом автомобиле и при смене автомобиле ему ничего не нужно переоформлять. Российский (смешанный) вариант был принят правительством из соображений защиты интересов семей, в которых один семейный автомобиль, на котором ездят и отец, и сын, и сват, и брат.

 

На какие ТС оформлять полис ОСАГО не нужно.

полис ОСАГО не нужен

Не все транспортные средства необходимо оформлять полис ОСАГО. Согласно закону исключения составляют:

  • транспортные средства, максимальная конструктивная скорость которых не превышает 20 километров в час;
  • транспортные средства, которые согласно законодательству не допускаются к участию в дорожном движении;
  • транспортные средства Вооруженных Сил Российской Федерации и других войск, за исключением транспортных средств, используемых для обеспечения хозяйственной деятельности;
  • (см. текст в предыдущей редакции)
  • транспортные средства, зарегистрированных в иностранных государствах, если гражданская ответственность владельцев таких транспортных средств застрахована в рамках международных систем страхования, в частности системы «Зеленая карта»;
  • (см. текст в предыдущей редакции)
  • принадлежащие физическим лицам прицепы к легковым автомобилям. До 2008 года страховать прицеп было необходимо.

Выше перечисленные пункты не подлежат страхованию согласно закону об ОСАГО. Но есть еще и другие случаи, когда можно не страховать машину. Если машина не участвует в дорожном движении – стоит в гараже, сломана, коллекционный экземпляр, используется только на внутренних закрытых (частных) территориях. При регистрации в ГИБДД такое ТС необходимо будет застраховать, но это и понятно ведь приехать (уехать) для регистрации как-то нужно, но вот пролонгация страховки на такие машины полностью лежит на совести автовладельца. Кстати оштрафовать владельца в такой ситуации будет крайне проблематично, ведь для этого нужно «поймать» его за управлением данным транспортным средством.

 

 

ОСАГО и техосмотр

В июле 2011 года техосмотр привязали к страховке. Т.е. купить полис ОСАГО без предъявления действующего документа подтверждающего прохождение технического осмотра невозможно. Документом может быть как талон техосмотра (если техосмотр проводился до 01.08.12) так и диагностическая карта, которая в настоящее время полностью заменила вышеупомянутый талон.

Если Вы владелец легкового такси, автобуса или грузового ТС оборудованного для перевозки людей, то в случае если на момент ДТП у Вас просрочена диагностическая карта, то страховая компания после возмещения ущерба потерпевшему взыщет всю сумма с Вас. В остальных случаях автовладелец может попытаться повременить с прохождением техосмотра, до тех пор, пока ему не понадобится полис ОСАГО, естественно на свой страх и риск.

Стоимость полиса ОСАГО

Законом устанавливается единая цена на полис ОСАГО. Но это не значит, что все платят одинаково. Для расчета стоимости используется установленная правительством система коэффициентов. Обычно человеку далекому от страхования, достаточно трудно самому рассчитать стоимость полиса. На помощь приходят онлайн калькуляторы ОСАГО, которые есть на любом уважаемом себя сайте, посвященному страхованию. В том числе и на нашем сервисе есть такой онлайн калькулятор, который в отличие от большинства калькуляторов помимо премии может рассчитывать и сумму доплаты при изменении условий страхования, а также сумму возврата при расторжении полиса.

Основные параметры, которые влияют на стоимость полиса ОСАГО:

  • Регион регистрации (самые дорогие города - Москва, Сургут, Пермь, Челябинск, Якутск);
  • Возраст и стаж водителя (самый дорогой у водителей возрастом до 22 лет и стажем до 3-хлет);
  • Лошадиные силы легкового автомобиля (самый дорогой, если мощность более 150 л.с.).

На чем можно сэкономить при покупке полиса:

  • На безаварийной езде. Страховая компания предоставит скидку 5% за каждый безаварийный год;
  • Если машина используется сезонно, то покупайте полис на неполный год;
  • Не включайте в полис водителей, у которых маленький стаж и возраст, а также плохая страховая история.

На чем бесполезно экономить:

  • Нет смысла покупать сезонный полис ОСАГО если все равно собираетесь его продлевать до года, стоимость в итоге будет одинаковая. К тому же первый «сезон» будет стоить дороже в пересчете на дни страхования по сравнению с годовым полисом;
  • Не стоит скрывать свою плохую страховую историю, потому что в случае вашей вины в ДТП страховая компания попытается ловко переложить на Вас часть убытка.

Где покупать полис ОСАГО

Договор страхования ОСАГО (оформить полис) можно заключить в любой страховой компании имеющую соответствующую лицензию. Более того страховая компания по закону не имеет право отказать Вам в этом. Но при покупке остерегайтесь подделки, конечно подделку самого бланка трудно встретить, а вот то что Вам продадут ворованный и аннулированный бланк это запросто. Если Вы заподозрили неладное, то всегда можете проверить свой бланк полиса ОСАГО на соответствующем сервисе Российского Союза Автостраховщиков.

Общее рекомендации таковы:

  • Не покупайте полисы на улице, у людей, представившихся агентами, даже если их лицо Вам кажется знакомым. Многие не знают, но у настоящего страхового агента должно быть соответствующее удостоверение;
  • Старайтесь оформить полис в официальном офисе страховой компании;
  • Периодически у некоторых страховых компаний лицензию на ОСАГО отзывают. Если Вы полагаете, что такое может произойти, то не покупайте полис ОСАГО в такой страховой компании. На нашем сайте есть сервис показывающий интерактивную статистику по различным страховым компаниям, воспользуйтесь им чтобы найти надежную страховую компанию. А также смотрите список страховых компаний находящихся на стадии банкротства.

 

Страховая сумма

Если по Вашей вине нанесен ущерб, то страховая компания возместит его за Вас в пределах страховой суммы. В настоящее время по ущербу нанесенному имуществу (как правило, чужому автомобилю, но не обязательно) страховая сумма по полису ОСАГО составляет 160 тыс. руб., по ущербу жизни и здоровью – 400 тыс. руб. Если ущерб превышает эти суммы, то сверх них придется возмещать ущерб самостоятельно. Часто страховые компании предлагают застраховать свою ответственность дополнительно как раз на случай причинения ущерба свыше этих сумм.

страховая сумма ОСАГО

Страховой случай и страховые выплаты

Это, пожалуй, самый важный и в тоже время спорный момент во всей системе обязательного автострахования. Во-первых, нужно отметить, что ОСАГО это не «штраф» который наложили на всех автовладельцев страны. Это в первую очередь страховая защита. Да возникают споры, да очень много судов, но страховые компании, как правило, прекрасно понимают букву закона, а закон и судебная система в настоящее время однозначно приняли сторону страхователя, а не страховой компании. Когда возникают споры не тратьте силы и здоровье, не бойтесь обратиться к юристам, все затраты в итоге будут возмещены.

страховой случай по полису ОСАГО

Что делать если Вы попали в ДТП?

Тут возможны два варианта: либо действовать по классической схеме с вызовом инспектора, либо по упрощенной - без вызова инспектора («Европротокол»). Обсуждение системы страховых выплат вряд ли возможно уложить в обзорную статью, но попробуем сказать о ключевых моментах.

Классическая схема оформления ДТП.

  1. Вызываем инспектора.
  2. Смотрим полис виновника (предполагаемого). Обязательно фотографируем его, или делаем копию, в крайнем случае, все переписываем. 
  3. Во время оформления ДТП в ГИБДД, сразу просим справку по форме №154 с соответствующими приложениями. В ней проверяем ошибки. И самое главное проверяем, все ли повреждения указаны правильно, за неуказанные повреждения платить не будут!
  4. В страховой нам понадобятся: оригинал справки №154 с приложениями, свидетельство о регистрации ТС, паспорт собственника ТС, водительское удостоверение того кто был за рулем (потерпевшего).
  5. Помните, что выплата будет осуществлена только собственнику ТС, либо нотариально доверенному лицу.

Упрощенная схема оформления ДТП (без вызова инспектора). «Европротокол».

  1. Убеждаемся, что в данной ситуации вообще приемлемо действовать по упрощенной схеме. А именно: сумма ущерба не превышает 25 тыс. руб. (больше уже не заплатят), в ДТП участвуют только два ТС (наше и виновник), нет пострадавших (в том числе тех, которые могут заявить об этом в будущем).
  2. Заполняем извещение о ДТП, в котором виновник (на обратной стороне) должен написать «свою вину признаю». Фотографируем полис виновника и место ДТП.
  3. В течение 15 дней (в случае Европротокола этот срок важен) обращаемся в страховую компанию. Скорее всего, страховая компания затребует предоставить на осмотр обе машины, убеждаемся, что виновник сможет ездить вместе с нами по страховым компаниям.

Страховое мошенничество

Слышали, наверное, такое слово – мошенники. Это преступники. И страховые мошенники это тоже преступники, которые пытаются обманным путем получить деньги от страховых, компаний. Если такое случается, то результатом для них может оказаться тюремное заключение, хотя чаще всего в таких случаях страховые компании просто отказывают в выплате, на что мошенники потирают руки и говорят: «Ну что ж попытка – не пытка».

Как обычно пытаются обмануть страховые компании:

  • Подставные ДТП. Выставляются на дороге две машины с уже имеющимися повреждениями, и вызывается сотрудник ГИБДД. Были случаи, что и сам сотрудник был участником подобной схемы.
  • Заявление о повреждениях, полученных не в результате данного страхового случая. Повредили бампер, почему б не написать и про крыло, которое летом повредил на рыбалке? Или про какую-нибудь железяку внутри, которая лопнула еще месяц назад?
  • Мошенники пытаются обратиться с одними и теми же повреждениями в разные страховые компании. Помните, что по ОСАГО (и по КАСКО тоже) возмещается ущерб, а ущерб это в некотором смысле финансовое понятие. Если вы повредили дверь на 15 тыс. руб., то ущерб составляет 15 тыс. руб. Если после этого страховая компания выплатила Вам эти 15 тыс. руб., то, начиная с этого момента, Ваш ущерб составит: 15 тыс. руб. – 15 тыс. руб. = 0 руб. И при обращении в другую страховую компанию возмещать уже нечего, поскольку ущерба уже нет.

Иногда страхователи вполне искренне полагают, что возместив ущерб по ОСАГО, можно пойти в свою страховую компанию и получить выплату и по КАСКО. Или получив выплату в компании виновника, пытаются обратиться и в свою компанию по «прямому». В этом случае никаких выплат естественно не будет.

Хотите быть в курсе всего, что происходит на рынке ОСАГО?
Изменились ли уже на самом деле тарифы?
Что еще ждать от ОСАГО?

Введите свой email, чтобы получать уведомления о событиях на рынке ОСАГО


Комментарии

  • Роман

    С учетом того что все страховые компании являются коммерческими организациями, причем стремление получить доход превысило все мыслимые нормы морали, начиная с т. Хачатурова собственник Росгосстраха, считаю что , если государство действительно заинтересованно тем чтобы граждане страны которую правительство возглавляет должно сделать все что бы это прекратилось, ОСАГО не может и не должно быть объектом и инструментом получения НАЖИВЫ, ТАК ЖЕ КАК И ПЕНСИОННЫЕ ОТЧИСЛЕНИЯ В НПФ. Надо действительно создать государственное некомерческое учреждение осуществляющее ВСЕ ВИДЫ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ДЛЯ ИСПОЛНЕНИЯ В СИЛУ ЗАКОНА ВИДОВ ПЛАТЕЖЕЙ, СТРАХОВОК И Т.Д. ЧЕРЕЗ ЭТО УЧРЕЖДЕНИЕ, И ВВЕСТИ НАКОНЕЦ ПОРЯДОК В ТАКОМ ВАЖНОМ ДЕЛЕ. А то у нас получается что самые красивые офисы строят пенсионные фонды, больше всего воров в фондах обязательного медицинского страхования, от передозировок умирают борцы наркоконтроля, к МВД полиции невозможно подъехать от огромного количества иномарок, что-ТО не то в родном отечестве твориться.................. Ну неужели так и будет продолжаться, что уроки египта да и других государств ничему не учать. Ну сколько можно терпеть такое. Дело в том что ОСАГО это дело не только узкого круга страховых компаний, это касается огромного количества автолюбителей и их членов семей, а это уже больше половины численности страны и равно количеству избирателей страны. Я считаю в высшей степени безответственным, отдать такое дело на откуп комерсантам, а госструктурам отстраниться от этого дела. А дело в принципе может пахнуть и керосином. И кто это руководству страны внушил что страховщики это УМ, ЧЕСТЬ И СОВЕСТЬ НАШЕЙ ЭПОХИ (СТРАНЫ), ЭТО КАК РАЗ ДАЛЕКО НЕ ТАК, СТРАХОВЩИКИ ПРИ СЛУЧАЕ И МАТЬ СВОЮ (СМЕЮ ВАС ЗАВЕРИТЬ ЧТО НЕ ТОЛЬКО СВОЮ) ЗА ТРИДЦАТЬ СЕРЕБРЕННИКОВ ПРОДАДУТ, ЕСЛИ МОЖНО ТО И НА ОРГАНЫ ДОНОРСКИЕ. ТАК ЧТО ДУМАЮ ЭТО ДЕЛ ОЧЕНЬ ДАЖЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ, И ПРАВИТЕЛЬСТВУ НАДО БЫ ПОДСУЕТИТЬСЯ ЧТО БЫ СТРАНУ УВЕСТИ СЭТОГО ПОРОЧНОГО ПУТИ.

    07.07.2013 15:59   Цитировать
  • Олег

    Оформить страховки каско и осаго сейчас очень легко.
    Во-первых, существует огромное количество страховщиков, предлагающих эти виды полисов страхования.
    Застраховаться можно непосредственно посетив представительства страховых компаний,
    а можно это сделать, не выходя их дома через интернет, оформив он-лайн страховку.

    01.10.2016 11:46   Цитировать
  • Николай

    Хорошая статья, все подробно описано. Я вот пару лет назад перестал пользоваться услугами СК, а начал пользоваться услугами страховых брокеров, например такого как версаль финанс, если кому интересно вот ссылка на сайт versalbroker.ru П.С. не сочтите за рекламу. В Брокерах меня привлекло это конечно же цены, а так же выбор полиса, так как на выбор дают сразу несколько компаний.

    07.10.2016 13:15   Цитировать
  • Добавить комментарий