19.04.2013

Только что завершилось голосование по законопроекту о внесении изменений в закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев средств". Законопроект был принят в первом чтении.

1 чтение законопроекта ОСАГо


Во время обсуждения законопроекта выступали Заместитель министра Финансов Алексей Моисеев и председатель Комитета по финансовому рынку Наталья Бурыкина. В своих выступлениях они вкратце рассказали об основных изменениях, вносящихся в закон. Также было отмечено, что для повышение тарифа в настоящее время нет оснований, но после вступления закона в силу  и по мере увеличения объемов страхового покрытия, возможно увеличение тарифа на 25%.


По данному вопросу выступили представители парламентских партий.


От КПРФ выступал господин Кашин. В своем выступлении он отметил, что фракция не будет поддерживать законопроект в 1 чтении, высказался за возвращение закона под действие закона о защите прав потребителей. Отметил, что страховая компания Росгосстрах вынуждает своих клиентов приобретать дополнительные необязательные виды страховых полисов, что страховые посредники получают слишком высокое комиссионное вознаграждение, в результате "менеджеры страховых компаний ездят на майбахах".


От фракции ЛДПР выступил депутат Ярослав Нилов. Он также сказал, что в данном виде законопроект его фракция не поддержит. Отметил, что в законопроекте отсутствуют изменения относительно учета износа деталей при оценке ущерба, полис в виде "портянки" надо заменить пластиковой картой. Сам законопроект это "продолжение издевательства над автовладельцами".


Несколько выделялась позиция депутата от фракции ЛДПР Максима Рохмистрова. Он усомнился в том, что во время подготовки законопроекта был проведен тщательный экономический анализ ситуации на страховом рынке и высказал опасения, что столь значительное повышения ответственности может развалить всю систему обязательного автострахования.


В целом мнение выступающих было за отмену повышения страховых тарифов. Депутаты и докладчики активно высказались за то, что законопроект требует значительной переработки.

 

Хотите быть в курсе всего, что происходит на рынке ОСАГО?
Изменились ли уже на самом деле тарифы?
Что еще ждать от ОСАГО?

Введите свой email, чтобы получать уведомления о событиях на рынке ОСАГО


Комментарии

  • Олег

    ГЛАВНАЯ несправедливость в автостроховании ОСАГО в том, что, застраховав свое транспорное средство и являясь дисциплинированным исполнителем этого закона, я не уверен что в случае ДТП получу возмещение ущерба (и такое уже бывало), так как виновная сторона может быть не застрахована, или за рулем находился человек не вписанный в полис, да и много всяких нюансов. Поэтому считаю необходимым изменить условия выплаты законопослушным автострахователям ущерб не за счет виновной стороны ДТП, а за счет страховой компании где застрахован автомобиль. А они там пусть уже разбираются и судятся между собой или виновной стороной. По-моему очень справедливо-я застрахован в вашей компании, полис оплачен,будьте добры оплатите ущерб не кивая на виновников ДТП. Вот такой очень простой и справедливый закон надо принять по ОСАГО ! С уважением Галюк О.В г.Усть-Илимск Иркутской области.

    28.02.2014 08:50   Цитировать
  • Алексей

    В новом законе данная поправка будет учтена. В прессе это называют "безальтернативное прямое урегулирование"

    28.02.2014 09:05   Цитировать
  • Анжелика

    Мое мнение нужно заново начать систему страхования, т.к нынешняя система это простое вымогательство денег, а конкретней противореча всем законам страховые компании дерут необоснованные комиссии, заставляют приобретать полюса ОСАГО ТОЛЬКО вместе с доп. услугой "Страхование жизни" или по другому ни как. Все коэффициенты КБМ накопленные за много лет страхования куда то деваются не смотря на то что ни одного аварийного случая, а если ты не дай бог попал в аварию тебе мало того заплатят стоимость покрышки вместо реальной стоимости авто, так еще за ними нужно побегать за ними и за своими причитающимися деньгами. А ставки на страховку составляют как на космический корабль.

    15.05.2015 15:00   Цитировать
  • Добавить комментарий