24.07.2013

Отечественные чиновники решили максимально упростить жизнь страховщикам в деле продаж полисов. Однако это, к сожалению, не коснулось ОСАГО. Со стороны правительства существуют опасения относительно того, что в случае необходимости проверить подлинность электронного полиса полицейские попросту не смогут. 

автомат по продаже страховых полисов

В Государственную думу был внесен проект закона, касающийся применения цифровой подписи. Таким образом, разрешаются продажи в режиме онлайн страховых полисов. Однако это касается только простых видов добровольного страхования (несчастные случаи, медицинское страхование при выезде за рубеж и так далее). 

На сегодняшний день страховой договор обычно скрепляется при помощи обычной подписи. При оформлении полиса онлайн необходимо будет подписывать договор электронной цифровой подписью. Хотя, необходимо заметить, ей многие чаще всего не располагают. В том случае, если законопроект с поправками будет принят, заказать и оформить договор можно будет непосредственно на сетевом ресурсе страховщика. Для скрепления договора вполне будет достаточно воспользоваться простой электронной подписью. Что касается страховщика, то он в свою очередь скрепленный договор квалифицированной электронной подписью подписью. Это две разновидности цифровых подписей, имеющие различные степени защищенности.

По словам многих экспертов, такие поправки значительно усложнят жизнь посредникам, которые занимаются продажей полисов. Ведь в таком случае брокерам или же агентам для того, чтобы продать полис в электронном виде, нужно будет обзавестись электронной подписью страхователя. ОСАГО такие поправки не коснутся по причине того, что полицейские не располагают доступом к автоматизированной информационной системе ОСАГО.  

По словам, Евгения Потапова, занимающего должность генерального директора компании «Спасские ворота», исключение ОСАГО из списка электронных продаж является основным недостатком вышеуказанного законопроекта. Кроме того, Потапов заявляет, что все, что требуется для изменения ситуации, - это обеспечение представителей дорожной полиции специальными сканерами и доступом к информационной системе ОСАГО. Электронные продажи полисов ОСАГО позволят избавиться от непомерных комиссионных, которые берут сегодня посредники.

Хотите быть в курсе всего, что происходит на рынке ОСАГО?
Изменились ли уже на самом деле тарифы?
Что еще ждать от ОСАГО?

Введите свой email, чтобы получать уведомления о событиях на рынке ОСАГО


Комментарии

  • Владимир

    А что делать нам, если в нашем городе (Няндома, Архангельской области) все страховые агенты разбежались? Остался только "Россгострах", который не выдает полис ОСАГО без обязательного (по их мнению) страхования жизни при дтп, тем самым нарушеная закон «О защите конкуренции», статья 16 которого гласит, что запрещается обуславливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).
    Также им глубоко наплевать на то, что 10 февраля комиссия Архангельского УФАС России признала ООО «Росгосстрах» нарушившим пп. 3,5 ч. 1 ст. 10 Федерального закона «О защите конкуренции».
    Никакие УФАС, прокуратуры и суды на них не действуют! Как нам быть?

    24.02.2014 16:09   Цитировать
  • Василий

    Аналогично - г. Нефтекумск Ставропольского края. Что делать. Жизнь застрахована дважды по службе и самостоятельно, однако требуют застраховать жизнь еще раз. На просьбу дать копии нормативных документов уходят в глухую оборону. Офис "Росгосстраха". Остальные закрыты.

    25.08.2014 20:33   Цитировать
  • Юрий

    Тоже самое - г.Оренбург. Застраховать ОСАГО можно только в Росгосстрахе, с допоплатой страховки жизни и техосмотра, даже при его наличии. Стоимость полиса в итоге завышена в ТРИ раза. Все другие страховые компании страхуют ОСАГО только совместно со страхованием КАСКО.

    19.11.2014 17:38   Цитировать
  • Владимир

    РГС живёт по своим законам, в моём городе РГС и остался.
    Без навязанных дополнительных услуг не реально купить полюс ОСАГО. Стоимость жизни, строения и т.д. переплата больше стоимости ОСАГО и все знают, по телевизору показывают, на ютубе ролики лайки собирают, ,,узаконеные,, поборы.
    ВЛАСТИ ВСЕМОГУЩИЕ НЕ ПОРА ЛИ РЕАЛЬНЫЕ МЕРЫ ПРИНЯТЬ ПРОТИВ ПРОИЗВОЛА СК НА РЫНКЕ СТРАХОВАНИЯ.
    остальные СК или нет бланков, или ОСАГО только для юридического транспорта, или пакетное страхование с допами.

    06.04.2015 14:31   Цитировать
  • Добавить комментарий