27.03.2014

осгпо осаго крымПрисоединение Крыма добавляет проблем страховщикам. На Украине тоже есть аналог ОСАГО – ОСГПО. Обязательное страхование гражданско-правовой ответственности имеет на Украине несколько большее покрытие рисков, и самое главное стоит значительно дешевле. Если в России максимальное возмещение по имуществу потерпевший может получить в размере 120 тыс. руб., то на Украине эта сумма равна почти 170 тыс. руб. при этом стоимость полиса может различаться до трех раз.

Алексей Моисеев заявил, что если Украинские компании будут отказываться платить по ОСГПО, то будет разработан соответствующий механизм компенсаций. Для этого, по утверждению заместителя министра, фонды страховых компаний не будут затронуты, все будет реализовано за счет государства.

Масштабы возможных убытков в Крыму оценить очень трудно. По данным украинского регулятора за 2013 год было выплачено 48,5 млн. грн. (примерно 30% от сборов). Правительство РФ настаивает на том, чтобы работающие компании продолжали исполнять свои обязательства перед клиентами. На территории Украины действуют дочерние компании «Россгостраха», «Ингосстраха», «Алфастраховния» и «РЕСО-гарантии». Некоторые страховщики уже заявили о готовности сотрудничать, несмотря на то, что украинские власти обещают исключить из Украинских реестров те компании, которые начнут работать на «временно оккупированных территориях».

Хотите быть в курсе всего, что происходит на рынке ОСАГО?
Изменились ли уже на самом деле тарифы?
Что еще ждать от ОСАГО?

Введите свой email, чтобы получать уведомления о событиях на рынке ОСАГО


Комментарии

    Пока комментариев нет, но Вы можете стать первым.
  • Добавить комментарий