20.04.2014

В первую очередь надо отметить, что сам термин «Европротокол» не является официальным или юридическим. Он не используется ни в законе об ОСАГО, ни в правилах ОСАГО. «Европротокол» - это профессиональный жаргон страховщиков, и, пожалуй, единственный столь значимый неофициальный термин, употреблять который допустимо даже в официальных документах. В частности на официальном сайте РСА есть соответствующий раздел - «Европейский протокол».

Изначально в РФ в обязательном страховании автогражданской ответственности процедура «Европротокола» не применялась, а была введена с 01 марта 2009 года. Перед ее внедрением был изучен опыт европейских стран (Франции, Бельгии, Германии). В этих странах при незначительном ущербе водители имели возможность разобраться  в ситуации без вызова уполномоченных сотрудников соответствующих государственных служб. В таких случаях водители должны были заполнить специализированный бланк (протокол) и указать в нем все обстоятельства страхового случая. На основании этого документа (протокола) страховые компании выплачивали страховое возмещения и не требовали от участников страхового случая его официального оформления в государственных органах.  Подобную процедуру правительство РФ решило распространить и на ОСАГО отсюда и пошло название «Европротокол». Необходимо сказать, что сами европейцы подобным термином естественно не пользуются.

Наряду с термином «Евпропротокол» используют также фразу «упрощенное оформление ДТП» и «упрощенка», что означает одно  и то же. Т.о. «Европротокол» - это процедура (именно процедура, а не бланк) оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции. Порядок действий водителей в данной процедуре описан в правилах ОСАГО в пункте 41.1.

В российском ОСАГО как такового специализированного бланка (или протокола), на котором следует оформлять ДТП без участия полиции, не существует. Для этих целей используется стандартное извещение о ДТП (с внесенными изменениями от 01.03.2009), выдаваемое при оформлении полиса ОСАГО.

Следует помнить, что  по «Европротоколу» можно оформить только страховые случаи с незначительным ущербом. Такие случаи определяются законом об ОСАГО согласно действующей редакции:

  1. В ДТП нет пострадавших, вред причинен только имуществу.
  2. ДТП произошло с участием только двух ТС.
  3. Обстоятельства причинения вреда, характер и перечень повреждений, виновность одного из участников  не вызывает разногласий у сторон.
  4. Сумма ущерба будет возмещена только в пределах 25 тыс. руб. даже если после официальной оценки она окажется большей.
  • Стабилизаторы напряжения для дома 10 квт здесь .
  • voltstab.ru
Хотите быть в курсе всего, что происходит на рынке ОСАГО?
Изменились ли уже на самом деле тарифы?
Что еще ждать от ОСАГО?

Введите свой email, чтобы получать уведомления о событиях на рынке ОСАГО


Комментарии

    Пока комментариев нет, но Вы можете стать первым.
  • Добавить комментарий